Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров

Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Добыча или хищник?

Добыча или хищник?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Время действия: Конец марта 1874 года.

Место действия: Горная местность, у юго-востоку от Амистада. Расстояние до города около 30 миль.

Действующие лица: Майкл Арти. Алекс Мэйнард.

Синопсис: Две горы никогда не сойдутся вместе … Но это, конечно не значит, что между ними не могут сойтись два абсолютно противоположных человека …

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-01 16:22:43)

0

2

Три дня Арти обживал эту долину. Примерно в милях трех, к югу от Амистада, где тракт  ведущий, в Сент-Джордж , поворачивает к западу, он приметил старую, едва заметную тропу, ведущую в поросший ивняком и осинами каньон. Заросшая низким кустарником, явно давно не кем не использованная тропа провела его в небольшую горную долину. Скрыта от случайного взгляда, около мили в самом широком месте, и длиной почти четыре, тянулась с запада на восток и заканчивалась  сильно заросшим елью и кедром каньоном, уходящим вверх и на северо-восток.
Довольно тихое местечко, которое Арти тут же решил сделать своим домом. Можно, конечно и купить домик в городе, но оглядев опытным взглядом местность, Майкл тут же сообразил, что эта долина весьма привлекательна, с точки зрения поселенца. Старая, придавленная снегом трава указывала на то, что кормежки для лошадей здесь будет предостаточно. Небольшой ручеек, который вытекал из дальнего конца долины, был уже облюбован семейством бобров, создавших небольшое озеро.  Пологие склоны, окружавшие долину, были покрыты лесом, что обеспечивало топливом. Да если заняться, эта долина могла быть отличным местом, для того, чтобы жить. Но главное достоинство, которое нашел здесь  для себя Арти – это тишина.
- Мы назовем это место «Тихая долина», - задумчиво обратился Арти к Пима, трепля гриву серого.
Мустанг, даже не подняв голову от ручья,  лишь фыркнул в ответ, на что наездник усмехнулся:
- Думаю, мальчики, вам здесь понравится. Нам всем здесь понравится,-  и Майкл повернул коня в сторону выхода из  «окрещенной» долины,- это будет наш дом, ребята. А теперь поехали. Нужно кое-чего сделать…
Спустя три дня Арти официально стал землевладельцем «Тихой долины», и едва ли успели высохнуть чернила на бумаге гомсед акта, как арендованный в Сент-Джордже  фургон был загружен и направился в сторону Асмистада. Арти , несмотря на кажущуюся медлительность и неторопливость, был решительным человеком, и если что задумывал, делал это до конца.
По прибытию в «Тихую долину» он первым делом разбил лагерь, поставил палатку. Потом обмерял шагами приглянувшийся ранее холм, наметил колышками углы будущего двора, амбара, и дома. На месте ворот поставил арку со свежесрубленных жердей. Теперь любой, кто окажется в этих местах, уж точно будет знать, что это место уже кому-то принадлежит.
На следующий день Арти съездил в Амистад, и заказал на лесопильне необходимое ему количество пиленного бруса и доски, для постройки дома. Потом заглянул в стоящую неподалеку «Кузнечную мастерскую Коллинза». С хозяином он познакомился еще тогда, в январе, когда был здесь проездом. Переговорив о насущных делах, заказал здесь необходимый плотнический инструмент.
- Так ты до сих пор не поставил станок, для лошадей? – хмыкнул Арти, глядя на разогреваемую полосу стали – «будущий коловорот»,- Зря, Джонатан, теряешь клиентов.
- Возьми и поставь,- буркнул в ответ кузнец-хозяин,- все вы такие умные.
- Если поставлю,- ухмыльнулся Арти, - ты вообще без клиентов останешься. И свой механический молот мне продашь. А сам пойдешь ко мне наниматься.
- К тебе? – хмыкнул Коллинз,- Да ты хоть знаешь, как к наковальни подходить? Видел я таких уже, Все вы такие мастера, поболтать!
- А давай забьем,- лукаво подмигнул ему Арти,- вот  мне сейчас нужны полдюжины коловоротов и тесло. Ну и топор плотнический, пилу я уже приобрел. Если я сделаю свой заказ сам – то ты извинишься, и инструмент я получаю бесплатно, если же нет – плачу в двойном размере. Как скажешь?
- Давай! - самодовольно согласился кузнец. Что бы какой – то бродяга смог в-одиночку выковать топор? Там же молотобоец нужен. Конечно, можно и без него, но это долго и неблагодарно. Приварить лезвие к обуху – не так просто, как кажется.  Пока окалину собьёшь, в месте сваривания – он уже и остынет.
- Тогда мне нужно соли фунта два, не одолжишь?
- Соли? – веселье начинало разбирать Коллинза,- Да хоть сахару! Хоть бушель! Ты солить железо собрался? Ну так я посмотрю. Может еще чего?
- Да, белого песка речного,- невозмутимо произнес Арти,- и ведро.
Посмеиваясь, кузнец указал на бочку с песком,  - Подойдет? Я в нем буры «томлю».
Арти растер щепотку песка на ладони :
- Сойдет. Можешь прогуляться, пива попить, а можешь здесь посидеть. Только не мешай.
  Еще до войны Арти работал на механической ковочной машине, в Орегоне. Только и различия, что та была побольше и привод был водяной. Так, что вскоре лицо Коллинза  потеряло насмешливое выражение, и начал внимательно следить за точными движениями «пришлого». Использовать песок, для «томления» поесть медленного остывания метала, во избежание образования трещин, Джонатан умел. Но, то, что сделал  этот техасец, было для него ново. Окунать перегретый метал в перемешанную соль и мелкий песок, для образования на нём стекловидной корки,   чтобы потом сбить её одним легким ударом, вместе с окалиной – этого пожилой мастер еще не видел.  Вскоре стало ясно, что Арти  не просто знает своё дело, но и не уступает и самому Коллинзу.
- И где ж ты этому научился? – вскоре полюбопытствовал кузнец,- видно, что навыки чуток подрастерял, руки – уже подбились,  но справляешься неплохо. Пожалуй, ты меня убедил. Давай подмогу.
- Сам справлюсь,- с шумом выдохнул Арти и утер со лба пот,- А то еще потом скажешь, что спор выиграл не честно.
- Выиграл, уже вижу,- поднял руки вверх Джонатан,- и все честно.  Но, смотрю, давно ты этим не занимался. Поди, устал. Плату за инструмент не возьму.  И -  извини, был не прав.
- Есть немного,- согласился Майкл,- в таком деле форму терять нельзя. Это точно. Так что, по поводу «станка», для подковывания? Поставить?
- Поставишь. Прямо вон там, возле открытого горнила,- указал во двор Коллинз,- мне лишние конкуренты не нужны. И, сдается мне, кой – чему ты меня научишь. Бывает частенько, что работой так завалят, что ночую здесь же. Так что лишние руки мне не помешают.
- Наниматься на работу?- ухмыльнулся Арти,- Амиго, мне проще своё дело открыть. Деньги есть, раскручусь. И клиентов твоих переманю.
Коллинз промолчал и попробовал согнуть остывший коловорот. Легкая крученая пластина сопротивлялась, показывая на то,  что сделана она - как положено. Еще одного конкурента завести – не улыбалось. Тем более, Джонатан уже убедился, что Арти слов на ветер не бросает.
- Хорошо. Тогда предлагаю стать партнером. Есть тут кузница, Спрага и Стайна. Они у меня и так много заказчиков уводят. И если сможем переманить кого обратно, то клянусь святыми угодниками – буду делать подковы. Только не подковывать. Меня давно лошадь лягнула -  нога до смерти кривая.
- Не переживай,- надевая пиджак,  улыбнулся новый партнер,- Мы таким способом подковывали дикарей – семилеток. Еще до того, как на них первый раз уздечку одевали. Заводишь лошадь, накидываешь ей дождевик на голову, обматываешь веревками, и подковываешь. Любую ногу. А чтобы не лягнула – ногу подвязываешь … Так даже желторотые могут подкову на дикаря поставить.  И намного безопаснее, нежели привязывать к ограде.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-01 20:11:42)

+1

3

Мэйнард плюнул, зажмурился и еще раз открыл глаз. Палатка и подобие ворот стояли там же. Еще и место под фундамент. Кажется, кто-то решил поселиться вот прямо тут. Интересно, зачем? Видать, конокрад. Кому еще надо в глушь залазить?  Но, насколько видно, этого кого-то сейчас нет дома. И это хорошо - можно перевести дух,  подумать, что делать дальше.  Охота выдалась откровенно неудачной - капкан просто увели. Был- и нету. И следов нет, ни шерсти, ни пятен крови.  Значит, люди. Значит, возможно, дикие бессовесные язычники, юты, скорее всего - их сопляки, но основная беда была в том, что мул преподло, без каких-либо признаков болезни, взял и сдох. Шмяк и нету. И от этого было особенно тошно. Наемник изо всех сил старался прятать следы, но это ж юты, они не вчерашние. А каньон этот- далековато от обжитых мест, можно было бы и пересидеть, если б не эта стройка, колышки светлые, жерди новые - того и гляди, строитель припрется пни корчевать.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-02 01:38:10)

+1

4

Закончив свои дела в Амистаде, Арти направился в Тихую долину. Несмотря на то, что день уже добавился, в горных каньонах темнеет раньше, нежели на равнинной местности. Добираться в темноте Желание отсутствовало. Поэтому Арти быстро закупив небольшое количество продуктов, выехал из города.  Дорога , в основном была вполне проезжая, но кой-где, пересекая небольшие овраги, приходилось ехать потише, из-за еще не просохшего грунта.
Как не торопился Майкл в свою долину, но въехал в неё вместе с сумерками. Миновав небольшой ручеек, поросший ивняком,  направился к своей «палатке», которая представляла собой  приличный кусок брезента, натянутый на осиновых жердях. Ничего, скоро у него дудет самый настоящий дом. И не придется ночевать на подстилке из ельника. Хотя, и такая постель весьма хороша, если сравнивать с голым камнем.
Нужно завтра на охоту съездить. Мяса запастись. И пока напилят бревна на дом, немного расчистить дорогу. А то там кой-где камни нехорошие, трудновато будет, для фургона. А вообще, нужно подумать, собаку что ли завести, или кого на жильё принять. В принципе, можно и того индейца позвать. Он, кажись неглупый, и не бездельник … или сироту какого…
Мысли прервало какое-то смутное предчувствие. А когда живешь неспокойной жизнью, всегда нужно доверять интуиции.  Кто-то неподалеку наблюдает за ним.  Откуда? Недалеко ельник, ярдов сто двадцать. Там? Может. До ручья далеко, до ивняка – ярдов четыреста. Нужно будет его убрать, как нибудь. И этот ельник тоже.
Возможно, Арти перестраховывался, но береженому и скальп не жмет. Возможно, просто разыгралось воображение, но кто знает? Спешился сна правую сторону, оставляя Грэма между собой и ельником. Не выходя из-за лошади отстегнул сумки, снял седельную скатку. Потом снял тюк с Пима и вьюки с остальных лошадей. Чтобы снять седла с верховых пришлось развернуть их в другую сторону. 
Сумерки неспешно выползали из зарослей , поднимались от дальнего угла долины, где была бобровая плотина и сгущались.  Вскоре заходящее солнце скрылось за горизонтом.  Не мешало бы и поужинать, а уж от кофе точно бы не отказался. Если там и есть кто-то , то через пару минут на меткий выстрел рассчитывать нечего. Да и если бы захотел, попробовал бы когда только подъехал. А может, просто ложная тревога. Майкл достал из палатки немного дров и бистро развел небольшой костерок. потом вернулся в палатку, достал из тюка кофейник, и запасной револьвер. Сунув револьвер сзади, за ремень вышел к костру и поставил кофейник. Сам переместился в темноту, под палатку и начал ждать, пока закипит вода.

+1

5

Мэйнард дернулся, вскакивая на ноги, и еще раз посмотрел на серых. Они самые, заразы! Кажется, это мистер Арти. Не самый хороший расклад. Ну, хоть выспался. Но надо вылезать, а то не лето. Он тут греется, кофе пьет.Наемник медленно встал с земли, пересчитал патроны в барабане, очень медленно проворачивая барабан и еще медленее защелкивая, чтобы не спугнуть, отряхнул с себя иголки и осторожно пошел вперед, засунув револьвер за пояс. Второй револьвер висел у него на бедре, еще два - под мышками, как в старые времена, как дома. Если юты на хвосте, то сгодятся патроны, ой сгодятся.
- Эй, хозяин! Я тут один, не стреляй. Мне твои обжоры и даром не нужны!  Мне их еще тогда хватило! Как они там, кусаются или улучшили свои манеры?

+1

6

Лошади, не отходившие от костра, терпеливо ждавшие "вечерней пайки" занервничали при звуках человеческого голоса. Кормить Арти их не стал нарочно, спеша развести костер, чтоб показать скрытому наблюдателю о своей беспечности. Когда же пришлый начал говорить, Майкл встал, на ноги, прихватив с собою "генри" отошел на пару шагов к лошадям поближе, чтобы их силуэты сливались.
- Подходите, мистер, если вы мирный человек,- немирный бы не шевелился, пока не убедился,что я сплю,- ужин сейчас сообразим, кофе закипает. Прошу.
Вышедший из сумерок человек был смутно знакомым. Асмистадовский кривой, точно. Что он здесь забыл? Траперничает? Лошади нет. Однако, без лошади, не самый близкий путь домой. Законы гостеприимства, крепко усвоенные во время жизни с охотниками в горах, не позволят отогнать от костра даже скунса поганого. Мало ли чего может приключиться, с кем угодно.
- Присоединяйтесь, мистер, чем богаты. Не шибко много, но что есть.
Ладно, поглядим, Лошадями нужно заняться. Если потребуется ему лошадка,  что же, дам чалую, она и под седлом ходила, и самая спокойная. Доберется до города, если зубы по пути не вытрусит. А потом заберу, или вместе поедим. Но и мясо нужно добыть. Проблема.
Арти достал из палатки мешок с овсом и насыпал в шляпу зерна. Лошади, всхрапывая и косясь на подходившего из темноты человека потянулись к шляпе.
- В очередь, ребята, по одному. Кормушки нет, давай-ка , по-старинке.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-03 17:31:10)

+1

7

Мейнрд нарочито медленно подошел к вожделнному кофейнику и осторожно сел возле огня. Обедать неизвестно с кем он не собирался. Да и перед боем оно как-то не того.
- Все еще ездите на своих обжорах, мистер?  Неплохо тут устроились, что и говорить. Крыши, правда, не хватает. И стен. И пола. Только я сюда не в гости пришел. По-хорошему, надо бы вам всесте со мной или удирать отсюда, пока эти ворюги-юты с нас скальпы не сняли, или пойти и поснимать с этих гаденышей скальпы самим. Капкан увели, следов никаких нет, вот только это ж юты.  Вроде бы небольшой отряд, молодые, иначе я бы разговаривал с Чарли Хартом, а не с вами. Вроде бы я от них оторвался.  Думал тут переждать, а тут вот - Мэйнард обвел каньон широким жестом.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-03 18:00:27)

+1

8

- Юта? Здесь?- Арти закончил кормить чалую, и шлепком отогнал в сторону,- Ну, кто-то утверждал, что в этих краях только три индейца, и те женились на вдовах в Мексике.
Поставив на плоские камни котелок, высыпал в него пару банок консервированных бобов, долил воды и кинул туда несколько кусков бекона. Поставив котелок на огонь, достал пару тарелок и ложек из тюка, сунул один «столовый прибор» в руки мииссурийцу, засыпал кофе в закипающий кофейник.
- Кружка, извини – только одна. Но ничего, поделимся. Сейчас перекусим, а дальше посмотрим. Если ты дотащил сюда свой скальп, то вряд ли юта будут атаковать раньше рассвета. Так, что успеем даже поспать понемногу. В темноте индейцы  только воровать и способны. Но нападать, не зная, сколько противника, они не станут. Тем более, нет смысла ехать по незнакомой дороге, пока не рассветет. 
А вооружился, как на войну. Столько револьверов таскать на охоту – глупое дело. Винтовка, ружье. Револьвер для ближнего боя. Что-то ты темнишь, мистер.
- А что, по горам пешком веселее бегать? До города не близко,- спокойно заметил Майкл, помешивая «варево» в котелке.

+1

9

Мэйнард фыркнул.
- Я утверждаю, что тут трое крупных ребят, один из которых тогда пошел резать мексов. и может, забрал себе какую-то мексиканскую вдову. Хорошая у вас память, мистер. А вот про молодняк, мозгов у которого меньше, чем у бедного Кроуфорда,  когда ему в башку янки влепили, я ничего не знаю. И, надеюсь, мистер, что вы лучше разбираетесь в них, чем я.  Конечно, делать что-то нужное, хоть скаутами наниматься, хоть коров пасти, хоть коней разводить, они не могут!  У них руки не тем концом в пятки вставлены. Или жениться хотят, невеста скальп просит. Правда, когда я женился, мой тесть чуть в обморок не упал.  Ну, он вообще нервный человек. Ну пришел к тебе в гости Билл Андерсон, ну и что такого? А пешком хожу, потому что мулу меня внезапно стал и помер. Без всякого предупреждения. Подлая была скотинка.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-03 19:56:53)

+1

10

Точно, партизан. Да еще и из тех дурней, что гоняли с "Кровавым Биллом".  Твоё счастье, амиго, что не попадался ты мне там, на востоке, в прицел. Тогда бы мозгов у тебя было бы столько же, сколько на копытах Пима, когда на него напал волк.
- Ну , молодые воины, - это понятно. Авторитет себе подымают, среди соплеменников. Что с них взять,- Арти насыпал обоим горячей густой похлебки, и  разломив пополам буханку хлеба протянул еду гостю, - будто сам никогда не был молодым, никогда не дурачился. Вот и они, такие же. Только по-своему.
После ужина, и поочередного распития кофе Арти достал из седельной сумки кисет и подал его Мэйнарду.
Сам быстро сполоснул водой из фляги тарелки, и спрятал их в палатку.
- Лошадки полудикие, посторожат. Но веди себя тихо, чтобы не нервничали. Я немного устал сегодня, вздремнуть бы не мешало. Посторожишь первый? А то завтра день тяжелый. Ночь даже полный локо не сунется, ждать нужно под утро. И то, если будут. Может они тебя и потеряли. А может где перехватить собираются, и в засаде сидят. Короче, держи одеяло, У меня там есть еще. Дождя вроде бы не будет, но ежели чего - залезай в палатку. Вот вода, в бочонке, вот кофе, если захочешь.
Лучше уж дежурить второму, с таким приятелем. Мало ли чего в его голове. Может и нету никаких юта, и он придумал байку, а может и есть. Ну, как говаривал один знакомый - рожденный для веревки - не утонет.
- Будь добр, разбудишь после полуночи. Хотя, скорее всего, сам встану. Не привык бока отлеживать.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-04 01:11:16)

+1

11

Мэйнард отошел от костра подальше. В сторожевые способности бессовестных серых дичков он верил с большой натяжкой - если их хозяин их назвал, значит они ему самые-самые и разве что не говорят. А вот в ночную атаку вероятных ютов верилось как-то больше. Тем более, а если это не они? Если прав Армандо,который брат Жирного Пепе. который что-то купил в форте или продал в форте. тут Мэйнард сам точно не знал, а вот что он точно знал, что Армандо слышал от сатлера, что человек пять скаутов-пауни порезали лейтенанта и рванули куда глаза глядят. А вот если это они, да к ним парочка соплячков, вот тогда будет весело, и так весело, что волосы дыбом встают и скальп прощально чешется. Но капкан-то им зачем?Жадюги.

+1

12

Лежа на подстилке из елового лапника, сделанной еще второго дня, Арти размышлял над сложившейся ситуацией. Устраивать потасовку с индейцами в этой долине очень бы не хотелось. Если же и придется столкнуться, то лучше увести их подальше. Если же действительно молодые воины стали на тропу войны, увести их за собой будет не сложно. Опытные разделятся, и перекроют все возможные выходы, но так близко от города опытные воины нападать не станут. Скальпы-скальпами, но если история всплывет, то приедут кавалеристы, а связываться с армией, без особой надобности, ни один здравомыслящий индеец не будет. Одно дело оскальпировать одиночку, другое дело - воевать против армии. Конечно, молодые и горячие головы, всегда ищут себе приключения. Но вожди , все же соображают, что с белым человеком воевать - себе дороже.
Миссуриец пусть думает, как хочет, но Арти уверен был в одном - до полуночи беспокоиться не о чем. Не такие глупые индейцы, чтобы нападать  в темноте, неизвестно на кого. Белый человек может всю ночь не спать, ждать атаки, а индеец спокойно будет отсыпаться рядышком. В час волка , после двух ночи, можно и ожидать разведчиков , но скальпы они не тронут. До рассвета. Могут попробовать коней украсть, еще что. По крайней мере, так рассуждали в племени пима: снять скальп - это подвиг, но снять скальп можно и с немощного старика, и с женщины, с ребенка. Снять скальп с воина - высшая награда, но этот подвиг должны видеть свидетели, чтобы подтвердить, что это был воин. А апачи еще и верят, что если воина убить ночью, то его душа не найдет дорогу в вигвамы предков, и придет к обидчику мстить. Да и не только апачи, многие так верят, возможно и юта. У них довольно много общего.
Майкл задремал "на один глаз". Сколько себя помнил, никогда не спал крепко, всегда на чеку. Но расслабиться нужно, чтобы отдохнуло тело. Завтра нужно на охоту. Мяса мало осталось. А индейцы пусть догоняют, раз им так хочется. Если им хоть раз показать, что ты их испугался - они покоя никогда не дадут. А встретимся так потолкуем. язык жестов знает каждый кочевой индеец. Ну, еще испанский. Любой индеец, живущий в этой стороне должен знать хоть немного слов.  Хотя сдается, перегибает палку этот партизан. На испуг берет? Возможно. Вот только не на того напал.

+1

13

В наступившем утре было хорошим только то, что юты, или кто они там, не напали. А вот все остальное Мэйнарду не нравилось - ехать куда попало, принимать явно неравный бой, еще и в компании этого мистера. Они дурачатся. Это кому в голову придет жалеть людей, которые неспособны угнать десяток коров? И все это строительство не в городе - или вы, мистер, конокрад какой, или думаете, что от себя можно убежать. Или ренегат. Надо бы спросить у него, а то кто ж их знает. Конечно. есть и нормальные язычники, вроде чероки, которые и не язычники даже уже, а нормальные люди,
но вот юты к ним не относятся.
  Мэйнард грустно скормил особо наглой серой морде сухарь из кармана и в который раз пожалел о той неудачной игре в покер с тем проклятущим шулером - ну зачем ему старая винтовка? И зачем сам Мэйнард сдуру поставил ее на кон? И как этот гад с манжетами карты сдавал, что у самого наемника оказалось два валета и двойка, шестерка и восьмерка, а этот гад выложил четыре дамы?

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-05 18:29:21)

+1

14

Арти встал после полуночи и сменил миссурийца на посту. отошел от палатки на дюжину ярдов, постелил дождевики и одеяло. Хвала Ваконге, или как тут величают Великого духа - дождя не было. Высматривать что-то в такой темени было просто бесполезно, поэтому Майкл прости слушал ночь. Все естественные ночные звуки, как перешагивание лошадей, шелест прошлогодней травы под легким дыханием ночного ветерка действовали успокаивающе. Было время немного подумать, что делать в этой ситуации. Во-первых, возможно, что Мэйнард говорил правду. Сидеть и ждать, пока юта нагрянут в гости не самая лучшая перспектива. Уезжать в Амистад? Ну уж нет. Лучше съездить и посмотреть, где вчера шлялся собиратель скальпов и неприятностей. А заодно и оленя поискать какого. Конечно, бизон был бы лучше, или лось, вот только где же его здесь взять? Взять с собой вьючную, и Грэма и  поехать. Чалую  дам кривому, думаю справится. Да, придется и седло ему дать, а то еще не удержится на спине. Кобыла , хоть и не из пугливых, да и самая спокойная, но под всадником бывала не часто. Оставит в городе, у Коллинза. Потом заберу. Пима пусть здесь пошатается, никуда не денется. К вечерней кормежке прибежит.
Мэйнард пусть едет в город. Или со мною. Только шляться по горам с револьверами - дохлое занятие. Если поедет, дам ему "генри".
Ну а если всё наврал? Нет, смысла в этом не вижу. Что здесь искать, в этой долине? Конечно, Арти её толком не обследовал, и в восточном конце, откуда вытекал ручей не был, но вряд ли что там интересного. Издали видел какой-то проход, ущелье. С виду довольно узкое. Похоже, ручей проточил скальную породу. Но следов никаких не было, значит туда или от-туда никто не бегает. А каньон в том месте уходит направо, на юг. Может там еще долинка есть, повыше этой. Будет время - посмотрим. Сейчас некогда.

В который раз Арти задумался о том, чтобы завести здесь помощника. Хоть и размеры долины были не велики, но здесь спокойно можно было бы держать с сотню голов скота, или лошадей.  К западу от тракта - тоже были неплохие пастбища, и если было бы желание , то можно и небольшое хозяйство организовать. Оформить на себя дополнительно , акров тысячи две-три, и разводить скотинку. Летом держать их на землях к западу, к зиме продать, а сюда племенное стадо, на зимовку. Но, негоже бросать то, что уже начал. В кузне работы хватает. А помощник все равно нужен. Чтобы дом сторожить. Можно какого мексиканца подыскать, или индейца.  Там более честные люди, нежели белые.
В предрассветных сумерках Арти поднялся и развел костер. Быстро приготовил нехитрый завтрак, заварил кофе. Миссуриец встал довольно быстро и бодро. Вот только, когда Арти озвучил свои планы, по поводу прогуляться в ту сторону, где вчера был Мэйнард, воспринял без энтузиазма. Более того, сравнивая количество мозгов в голове Арти и скаутов-язычников, явно отдавал предпочтение последним. Однако одолженной винтовке явно обрадовался. Хотя, ка обычно, заметил что: "небось её клинит, и дуло кривое, и использовать её можно только для того, чтобы от собак по вечерам отбиваться прикладом".
Арти набросил на спину Грема сложенное старое одеяло, и подвязал его широким ремнем. Без седла, "по-индейски", ездить доводилось весьма много и не вызывало никакого неудобства. Однако миссуриец, сидевший на чалой, весьма хмуро  и подозрительно зыркал то на Майкла, то на его спенсер, то на оставленного в лагере Пима.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-06 13:01:15)

+1

15

- Мистер, - Мэйнард почесал кобыле шею, на всякий случай,- пока до нас еще не добрались, я хочу выяснить одну вещь про вас. Вы ренегат? А то как-то не хочется оказаться на трогательном празднике семейного воссоединения, когда отец дарит детям подарки в виде меня. И смешно- зачем явно не фермеру селиться тут? Люди не зря вместе живут, это я вам как участник пожарной команды говорю. А вот если кто вот так- это или конокрад, вроде моего па, или ренегат, чтоб родственникам было удобно в гости ходить.  Просто я знал одного человека, который говорил, что жил с ютами. Он много чего говорил, например, про то, что он видел пятьдесят восемь способов неправильно написать множественное число от "вошь", и поэтому юты ему казались исключительно милыми людьми. Но человек был хороший.

+1

16

Такой подарок и врагу не пожелаешь. Интересно, а во сколько же оценивает свой пятицентовый скальп этот проходимец? В десять долларов? Не меньше. Хотя вряд ли стоит даже пули. Убеждать такого бесполезно. Объяснять - не поймет, и самое плохое - почитает, что оправдываюсь. А оправдываются виноватые.
- Мистер Мэйнард, - умению держать себя в руках Арти мог позавидовать любой профессиональный игрок,- Нет желания - как знаешь. Насильно никто тебя в горы не потащит. Езжай в Амистад. Коня оставишь у кузнеца, Коллинза. Я еду на охоту, нравится это или нет. Если , все же, захочешь ехать со мною, то держись сзади и веди себя тихо. И не спеши стрелять. Особенно, если не видишь куда. Видел я такое уже. Не один раз видел. И запомни одно - я еду за мясом, а не за скальпами. У меня нет друзей среди здешних индейцев, но нет и врагов. А жить здесь собираюсь , потому как мне здесь нравится. Никто к тебе не лезет, никто не указ.
Хорошо, когда просыпаясь ты знаешь, что у тебя есть семья, ты кому-то нужен, и у тебя есть, за что бороться. Это и делает нас людьми. И пусть моя семья состоит из четырех коней и пары винтовок, я им нужен. А они - мне.

+1

17

Мэйнард прыснул.
- Мистер, я в своей жизни много чего видел, и много чего слышал. И картинки в книжке про жену Наполеона -тоже, но винтовка в качестве семьи - это слишком. И да, вы ренегат. Это видно. Только меня жрать не надо. Я слышал, что кто человечины попробует, тому покоя не будет, так и станет ходить.  Вот только здешних ютов ваша жизнь с сиу или еще кем попротивнеее, вроде команчей, как-то мало заботит. Особенно того умника, сколько б у него дружков не было, который увел мой капкан. Я еду за скальпом этого дурака, за седлом от своего мула и, может, за парочкой ножей или что там на них есть. И вам советую - снимете парочку скальпов, угоните парочку коней, скромненько, но со вкусом, посватаетесь к какой-то скво. Еще горшки или миски хорошо идут как подарок, но это уже скво дарить надо. И я сам от каждого шороха тут дергаюсь,- наемник  почесал кобыле между ушами,- поехали уже, мистер, мы не в Лоуренсе  в отель заселяемся. Мне один человек говорил, что там запишешься, а по книге постояльцев идут клопы и смотрят, где у тебя номер.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-07 18:04:18)

+1

18

- Скво?- Арти усмехнулся,- ну уж нет. Я такой подарок не предоставлю одному знакомому снимателю скальпов, бывшему наезднику кровавого Билла. Много чести. Чтобы он раздобыл скальп, на свой сапог не напрягаясь.
Арти повернул своего коня на юг, как только они покинули каньон ведущий в тихую долину. Спустя насколько минут парочка охотников уже рысила вдоль размокшего тракта, ведущего в Сент-Джордж. Охотники. Кто за мясом, кто за скальпами и седлом безвременно почившего мула. Мэйнар все время старался держаться с левой стороны, все еще не доверяя попутчику.
- Ехал бы ты правее, тогда у тебя обзор будет лучше, прямо и направо. А так я его тебе перекрываю,- заметил спустя некоторое время Майкл.
- Ага, и повернуться слепым глазом к вам, мистер, чтобы вы потихоньку какую подлянку выкинули.
Арти лишь пожал плечами на подобное заявление.
Чалая несла незнакомого всадника довольно прилично, и вела себя, как ни странно, тоже. Будто находилась на приеме у губернатора. Даже не воспользовалась случаем поваляться в траве, когда они остановились.
- Думается, нам где-то здесь сворачивать,- протянул миссуриец,- кажется вон туда, в миле должен быть мой мул.
- Ладно, поехали посмотрим, на твоего мула. Раз уж ничего более подобающего не попадается на глаза.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-08 00:28:42)

+1

19

- Ренегат и потрошитель. Ну вас, мистер, и угораздило! И так, для вашего успокоения - мы не убивали женщин. -Мэйнард осклабился. И натянул поводья, останавливая кобылу - А к нам гости, гляньте-ка влево.
На холме конными памятниками застыло два индейца на пегих лошаденках, один в красной куртке, второй - с винтовкой у седла. Мула нигде не было видно.
- Ну вот вы с ними и поговорите, раз такой добрый, скажите им, что мул у меня сдох неизвестно от чего, есть его не надо было. А я вас прикрою, если что, - наемник скрестил руки на груди, на всякий случай.  Где два юта, там и целый их десяток или больше даже. Осторожность никогда не мешает.

+1

20

Надо же, только отвлекся и проморгал индейцев. Так недолго и скальпа лишиться. что это со мною? Т ак оплошать.
- Не останавливайся,- бросил Арти миссурийцу,- они этого ждут. Продолжаем ехать, будто их нет. И не дергайся.
Видишь индейца - будь осторожен. Не видишь - будь осторожен вдвойне. Это или засада, ведь они на открытой местности, и сейчас на них смотрит с пол-дюжины винтовок. Или просто парочка любопытных воинов, которые сейчас спустятся и начнут клянчить табак и патроны. В любом случае - останавливаться нельзя. Не нужнго давать им возможности получше прицелиться. И спешить тоже - подумают, что испугались, и сделают соответствующий вывод. А Мэйнард явно любитель попалить в воздух. До индейцев ярдов триста, не меньше. верный выстрел из револьвера просто не возможен. разве что случайно кого заденет, но смысл?только и толку, что поднять вокруг себя густое облако порохового дыма, сквозь которое не то что стрелять - увидеть никого не возможно будет.
Арти слегка коснулся коленом бока Грэма , вынуждая серого немного свернуть правее, к каменной гряде, находившейся около ста пятидесяти ярдов впереди. Там, возможно и сидят индейцы, но все-же она даст хоть какое-то укрытие. Стараясь не спешить, Майкл медленно вынул из чехла спенсер, и положил его в поперек крупа лошади.

+1

21

Мэйнард тихо и грязно выругался и сдвинул кобылу с места.  Хоть бы не те пауни, хоть бы не те пауни.  Откуда у него винтовка? Да и медленно ехать к ним совсем не нравилось, докричаться можно и отсюда, но сам наемник в язычниках разбирался не особо и поэтому полагался  на этого ну такого загадочного мистера.Волосы длинные, вроде не пауни, те не такие, те волосы в короткий гребень стригут.. Но если это мирные, и хотят подарков, то давать им нечего. А если нет. то надо атаковать, но атаковать еще нельзя, потому что стоять на холме не запрещено. Может. они вообще ковбои, коров ищут.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-08 17:05:46)

+1

22

Вот уж действительно, ситуация. И кажется, скальп немного напрягся. Не хочется ему украшать чью-то гриву, на месте привычнее и роднее.  Арти слегка поворачивая голову, примечая возможные места стрелков. Смотря сколько их. Вон там, слева лощинка. Возможно, в зарослях слева, выше по склону. Даже,  скорее всего. Прямо, за россыпью камней – точно есть, тень  от большого камня изменилась.  Сзади, где проезжали – минимум двоих бы разместил, если засада. Белые обычно отступают, да и индейцы тоже.  Ну, что же, озадачим вас, парни. Плохо, что здесь местности не знаю толком, да ладно. Трапа уходит вправо.  Думаю, там тоже есть кто.  Не на тропе, но перекрывает её. Черт не видно, за косогором , что там дальше.
Серый немного нервничал и явно не испытывал желания приближаться к насыпи камней. Мэйнард немного начал отставать. Пусть. Так даже лучше.  Когда к камням оставалось около двух десятков ярдов, Арти перевел мустанга на шаг, и поднял правую руку в приветственном жесте:
- Буэнос диас, Амиго!
В ту же минуту, над камнем не спеша поднялся индеец, молодой воин лет восемнадцати, или около.  Похоже, особой агрессии он не проявлял, возможно, озадаченный странным поведением белых.
Майкл остановил коня в дюжине шагов от индейца и немного развернул  головой влево, в сторону стоящих на скале индейцев.
- Твое племя может гордиться таким молодым, но великим воином,- безупречный испанский сопровождался плавными жестами правой руки. Двумя жестикулировать было бы проще, но убирать спенсер Майкл не торопился. Не тот случай,-  Мой друг так ловко спрятался среди камней, что я его не заметил.
Юта молча, бесстрастно разглядывал обоих седоков, и не спешил поддержать разговор. Однако то, что его понимают, Арти заметил. Немного лести никогда не помешает с индейцами. Они народ гордый.
- Наша тропа привела наших пони сюда. Мы не знали, что такие славные воины тоже выберут эту тропу. Мы не желаем, чтобы между нами была вражда. У нас своя дорога,  у воинов – своя. Белые люди не воюют сейчас с воинами юта, они знают, что юта – великие воины. Они уважают смелых и доблестных юта. Пусть духи их предков помогают вам, пусть Великий дух сделает вашу тропу легкой, пони быстрыми, врагов слабыми.
Индеец, слушавший Арти, блеснул глазами и произнес   короткую фразу,  на своем языке, сопровождая жестами.
- Сказал, что у меня два языка, - кинул Майкл через плечо Мэйнару,-  много болтаю.  Езжай потихоньку вперед.  Но не стреляй сдуру не в кого.  И не оборачивайся. Нельзя им показывать, что мы их боимся или не доверяем.  Кажись они нас, пока, пропускают.
- Мой друг – мудрый воин, будет великим вождем. Его отец может гордиться своим сыном,- перешел на испанский Арти, обращаясь к индейцу,-  мы не дикие звери, чтобы встретившись на одной тропе, бросаться друг на друга.  Удачной вам дороги.
Повернув серого, сопровождаемый  взглядами стоящих не скале вверху всадников и воина, с которым вел беседу, неторопливо поехал вслед за миссурийцем.  Хвала всем Богам, что этот  оборванец не прилепил себе на сапог свежий скальп, и вел себя совсем тихо.  Доверять индейцам нельзя, но не доверять – еще хуже.  Это же как красная тряпка, перед носом у пятилетки – бычка.
- Пока нас отпускают, - тихо сказал Арти, сравнявшись с Мэйнардом,- но могут и передумать. Обратно будем ехать другой дорогой. Как сказано однажды: «Не вводи во искушение…».

+1

23

- Проповедй мне еще от преподомного Скаггса хватило, -прошипел Мэйнард,-  И ничерта это не ковбои, мистер. Винтовка у одного, куртка у второго явно трофейные, особенно куртка. Я такую в Халиско на базаре видел - это дорогая праздничная одежда, ее не каждый день носят, а на нем она не сходится, по швам трещит. Так их пять-шесть засело. И гаденыш этот в скалах.  Была б нормальная у меня лошадь, они бы уже лежали. А юты в тылу- это примерно как капитан Хеджерсон в гостях у симпатизирующих юнионистам. Очень было весело, когда они понимали, кто это на самом деле. Если что, гаденыш мой. Кстати, мистер, ваши кони стрельбы не боятся? Не охоты, а вот когда по ним палят? Потому что если вы собрались охотится, то я      не против. Тут вроде как кто-то рыжий о ветки терся. Или олень, или пума. Пума вкусная, но мне ее жалко, - Мэйнард цапнул клочок весенней шерсти с ветки и уставился на него. - Олень. Вроде бы. Вот вы его и ищите, я за вами.

+1

24

- Это не проповедь, а всего лишь цитата, из Святого письма,- Арти кивну в сторону,- к стрельбе они привычные, но уж лучше спешиться, и если будет возможность - коняшек попрятать. А эти доблестные парни, которые нам попались по дороге - сейчас соберутся в кучку и будут держать совет, что делать дальше.  И будь я ренегатом, и окажись на их месте - пошел бы следом, и вежливо попросил бы двух путников расстаться с их винтовками, снаряжением, лошадьми и скальпами. Так что даже стадо оленей нам сейчас - только помеха. Иное дело, если подальше от места нашей встречи. Поехали, помянем твоего мула, а там посмотрим, что будет дальше. Может проще у кого и бычка купить, нежели опять встретиться с этой компанией. Потому что на сегодня-завтра мы им самая желаемая добыча, если , конечно тут не стоит где-нибудь обоз армейского полка, под охраной глухого и слепого мексиканца. Тогда они точно забудут о нас. А так, фора у нас не более часа. Но потом они или уедут по своим делам, или ломонутся за нами, как народ в Калифорнию, в сорок восьмом.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-09 17:13:53)

0

25

- Обоза тут точно нет, у них деньги в конце месяца бывают,- Мэйнард пожал плечами и еще раз оглядел горизонт, - а вот насчет лошадей -спасибо, что сказали, мистер. Если уцелеем, куплю себе в форте выученную скотинку,  под кавалериста. Может, опять мула даже,  если продают.  И мне очень не нравится состав этих ютов.  Молодые. А раз молодые и еще и юты- значит, у них  с мозгами хуже, чем у Арча Клеменса. Еще и племя такое. Команчи хоть и бессовестные, но с ними можно говорить. Апачи хоть не людоеды и самогон хороший гонят, кукурузный, навахо вообще приличные люди, сидят мирно, продают горшки и персики. А вот эти- ни то, ни се.

+1

26

Самое противное то, что почва мокрая . Пыль не подымут, и топот копыт будет глуше. А уж о том, что спрятать следы - и толковать смешно. Нужно отъехать пару миль и подождать этих парней. Конечно, они по следам не попрутся. Не полные локо. Но вот где узкое место, или поворот крутой - там нужно будет и обождать их. Поедут  за ними - значит уже трепаться о здоровье родственников и о силе Великого духа - бесполезно.
- Рассуждать будем позже,- безапелляционно произнес Арти ,- держись лучше, амиго. Нам разрыв нужно увеличить.
"Ичьйя- ичьйя-а!"- резкий возглас был тихим, но на лошадей действовал безотказно. Серый, а за ним и остальные две лошади, вытянув шеи, буквально с места сорвались в стремительный аллюр, взрыхливая влажный грунт копытами так, что во все стороны лишь комья полетели.

Отредактировано Майкл Арти (2018-01-09 22:22:21)

+1

27

- Да чтоб тебя! -  Мэйнард еле удержался в седле от неожиданной прибавки скорости и был вовсе не рад таким фокусам. Но лошадь явно слушалась хозяина, а не кого-то там малознакомого. -Что, думаете , поможет? Думаете, они совсем дурные и не умеют всадника останавливать? Хотя это ж не команчи, могут не знать. Тем более, если им нужны кони то пожалей их, Матерь Божья Гваделупская, потому что я точно не буду. На этих чудищ облизываться не стал бы даже генерал Шерман. Кстати, я бы развернулся да атаковал бы, пока они нас не ждут. Это не пауни, гостей не уважают.  Но у вас опыта побольше с индейцами, мистер Арти. Надеюсь на вас.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-10 04:39:36)

+1

28

Атаковать , индейцев в том месте, где они устраивали возможную засаду - ну, это уж точно, даже последний кретин на такое не способен. Их там в два счета подстрелят. Да и неизвестно кто куда поедет. или сверху вниз спустятся, или снизу - вверх. Видели троих индейцев, факт. А там их по кустам может и сотня спрятаться. Так и патронов не хватит. Конечно, иной тактики от "всадника Андерсона" и ожидать не возможно. Наскочил, схватил и деру. Потому то их и боялись всякие фермеры, которые пороху не нюхали. Индейская тактика. Бить в слабое.
Довольно быстро кони покрыли хороший отрезок пути, примерно с милю. Арти начал придерживать серого, и когда перешел на рысь, остальные лошади, скакавшие сзади тоже сбавили  ход.
- Если придется с ними схлестнуться, то уж лучше место выберем мы,- Грем шел некрупной рысью, что не мешало осмотреться хорошенько,- А возвращаться нельзя, особенно той же дорогой. Так что нужно будет покружить по здешним местам, осмотреться.
Арти направил коня на более пологий склон, с правой стороны. Переведя лошадь на шаг начал прислушиваться:
- Пока не слышно, значит не скачут по пятам. Давай - ка , наверное, вон в тот овражек спустимся, пересечем и выедем на северной стороне. Там как раз кусты терновника растут. Если кто поедет за нами - по треску услышим. Нашим лошадкам такое не понравится, но пусть извиняют. А вот их - уж точно будут не в восторге.
Оторваться далеко все равно не получится. Дороги-то не знаю. А  миссуриец тоже, похоже не особо здесь ориентируется. Сбросив с себя куртку, Майкл накинул её на шею лошади, связав на гриве рукава. Создав таким образом небольшую защиту для лошади , направил мустанга прямо на кусты.
- Двигайся по тропе, - на всякий случай предостерег Мэйнара,- если узнаешь местность - будешь вести ты.  Если теперь эти юта  будут ехать за нами - то уж явно не случайными попутчиками. Найдем приличное местечко, и подождем их, потолкуем.

+1

29

- Не знаю я этой местности,- Мэйнард осторожненько пнул кобылу каблуками, сдвигая с места и направляясь куда-то влево, по звериной тропе, только зря вы моей идее удивлялись. Был бы конь выученный - я бы показал, как это. Тут нужен хитрый расчет времени и боевая лошадь, чтоб самому в, скажем, скотокрадов, попасть раза три минимум, и чтобы они не начали стрелять первыми. А то только и радости, что сразу. И такой фокус лучше проделывать хоть вдвоем, второй или тоже стреляет, или прикрвывает.  Или успеть проскочить в промежуток между первым и вторым залпами противника. О, какая славная кучка. Точно тут олени ходят, тут где-то рядом ручей или солончак.  А подождать - это хорошо. Я конину тоже люблю.

Отредактировано Алекс Мэйнард (2018-01-10 17:06:19)

+1

30

Этот фокус срабатывает только тогда, когда ты знаешь точно, где они и сколько. Проскочить лихо сквозь строй, паля налево и направо – эта как раз в стиле «Кровавого Билла». Только так можно пугать ворон, но уж явно не индейцев. Эти, при первом выстреле шмыгнут в укрытие, как ящерицы, и получится из такого лихого стрелка- наездника отличная мишень. Не фермерские ребята, не приказчики с контор востока. Индейцы воины. Да, кровожадные, беспощадные. С этим не считаться нельзя. Конечно, они уважают сильного противника. Даже до такой степени, что могут и не снять с его тела скальп. Только уж нужно сильно постараться в этом деле, чтобы удивить их. Ну а лучше, все – же, и не пробовать. Держаться от таких ребят подальше – не самая плохая идея. Это как разбивать лагерь прямо под деревом с отметинами когтей гризли. Может и пронесет, вот только вряд ли.
Серый недовольно стриг ушами и хлестал хвостом, но упорно прокладывал путь сквозь кустарник, следуя небольшой звериной тропе. Наконец кустарник начал редеть, и они выехали на каменистый склон, покрытый чахлой низкой травой, пробивающейся из расщелин в камнях. Вправо уходил небольшой каньон, а налево, в северную сторону, шла какая-то долина. Далее , по косогору,  что-то темнело неясным пятном на фоне буровато- серых камней. Майкл осмотрелся во все стороны и указал на пятно рукой:
- Вон, в миле, примерно. Не твое седло тебя дожидается? Плохо видно  но, похоже, это валяется чья-то туша. Кстати, вон дальше, по склону – неплохое местечко, среди камней. Можем там подождать наших знакомых. Если они, конечно появятся. Да и обстрел здесь вроде бы ничего. По крайней мере – видно далеко.

0

Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Добыча или хищник?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC