Гостевая Правила О городе Персонажи от игроков Акционные персонажи Занятые персонажи Шаблон анкеты Реклама Баннеры партнеров

Дата: осень 1873 года - весна 1874 года
Место действия: Юта, город Амистад
    Silver spur.. Сообщество по Дикому Западу вКонтакте
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ: ДЭВИД ГРЕЙ, ЭСТЕЛЛА ОРТЕГА
Дикий Запад. Бескрайние просторы прерий, горы, скрывающие золото, серебро и древние клады. Кольты, плюющиеся смертоносным свинцом. Яркие, как степной пожар, характеры покорителей этих земель, и их истинных хозяев, не желающих уступать им без боя. Оставайтесь с нами, станьте одним из них. Седлайте коня, время не ждет!

По закону кольта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время действия: начало января 1874г.

Место действия: Амистад, улицы, муниципальная  больница.

Действующие лица: Доминик Форест, Эстелла Ортега, Карлос Ортега.

Синопсис: не сойдясь в цене, Форест отказался от похищения Эстеллы. Однако спустя три месяца он снова появился в Амистаде. Изрядно ощипанный, но не побежденный (с). С какой целью?

0

2

Девица в бордель. Доминик молча смотрел в глаза своего заказчика, и пожевывал кончик тонкой щепки, недавно отломанной от стола, за которым они сидели, и, при помощи которой он, наконец, вытащил из зубов застрявший там еще с вечерней трапезы кусок жесткого мяса.
Денег у Фореста оставалось столько, что и бродячий пес бы посочувствовал, но даже в столь отвратительном положении Домми считал, что один раз в день поесть надо. На филейные части забитой скотины он не претендовал, а вот плохо прожаренный в местном салуне бифштекс, по вкусу напоминающий пропитанный лошадиным потом хлыст, пока еще мог себе позволить.
- Пожелания особые есть? Блондинка, брюнетка, рыжая? Или просто, чтоб не лысая? – сейчас ему было все равно в какую авантюру подвязываться. Лишь бы куш был хорошим. А выпивка, которой его угощали под разговор, была недурна.*  Сделать-то надо было всего ничего – собрать сведения о некой девице, докторской дочке, и плата обещалась хорошая.** Однако, обещанного можно три года ждать. А Форест не мог так шиковать.
- И мне нужен задаток, - сухо отрезал Домми. Дельце было щекотливым, и пусть ему было все равно – шла ли речь о дамочке из приличного семейства или о корове, подохшей прошлой весной, свою выгоду он упускать не собирался.
- На пустую руку такие предприятия не начинаются. Не вашего ума дело, как я буду виться вокруг мисс Ортега, но половину гонорара, - это словечко Форест подслушал в одном банке, который осматривал из вящего любопытства, - я хочу получить прямо сейчас.
Тут он оплошал. Заказчик рассмеялся ему в лицо и сказал, что с деньгами и курица диво-птица.
- Так может эта курица и снесет для вас золотое яйцо, мистер? – от смеха собеседника Доминика двое мужчин, сидящих за ближайшим к дверям столом, напряглись и повернули головы в их сторону. Авантюрист почувствовал, что в воздухе запахло грозой.
- Прежде, чем взяться за работу даже за задаток, я должен присмотреться. А там, если выйдет, что путного, то встретимся через три дня здесь же.
Ему дали два дня. Допив свою выпивку, Домми поднялся из-за стола и пошел к выходу. Двое здоровяков, как казалось, приглядывавших за происходящим, тоже поднялись и едва не преградили ему дорогу. Но то ли собеседник Фореста подал им какой знак, то ли сам Доминик оказался проворным, но он выскользнул на улицу, и вскоре пришпорил своего коня.
Эта встреча происходила третьего дня. И сейчас искатель наживы и приключений сидел в том же салуне, пережевывал мощными движениями челюстей свой вечерний бифштекс, и размышлял, стоит ли ему ждать человека, поставляющего девиц в бордель, или же плюнуть на это дело и еще раз подумать о подступах к местному банку, а сейчас уйти.
Не успел. Заказчик появился в компании тех же двух, что Форест уже видел.
- Собрал?
- Нет,- он сам не знал почему так ответил. Может потому что она ему понравилась.
- Ты не выйдешь отсюда, - Домми усмехнулся. Откуда он только не выходил. Голубые глаза прищурились.
- Ты тоже, если я крикну, что ты задрал юбку моей бабушки и тем ее прикончил, - в этом городке можно было быть кем угодно, но чтить старость – обязаны были все.
Силы были не равны и кольт Фореста, оказавшийся в его руке быстрее, чем красотка за стойкой успела ахнуть, направился на лица тех двоих…
Домми выпрыгнул в окно, ставни которого заело так, что и скрипнуть они не могли.

И он ушел. И уехал. Потому что торговать скотом, это не то же самое что продавать упрямиц, у которых отец .... доктор
Уехал, чтобы вновь появиться в этом городке, и вновь сесть в том же салуне и отломать очередную щепку с его стола, чтобы поковыряться ей в зубах и посмотреть , чем нынче живет этот городок

*автор позволил себе прописать подобные детали за отсутствием реального партнера
**информация из постов в эпизоде Слежка

Отредактировано Доминик Форест (2015-09-16 22:53:18)

0

3

Начало года выдалось относительно спокойным. Работа - пусть не любимая медицина, но деньги есть и чувство собственной нужности тоже, с отцом потихоньку налаживается (эти двое наконец-то научились разговаривать, вот  ведь диво!)... Жить можно. В последние недели - после Рождества, если быть точной - Эстелла ходила в раздумьях. Статья в журнале, подаренном доктором Редмоном, смутила разум юной испанки. Женщин учат на докторов!!! Эта революционная мысль ошеломила девушку. Значит, дело сдвинулось с мёртвой точки? Значит, можно бороться за свои права? За право быть врачом?
Оставалось одно: решить. Или уехать и попытаться всё-таки покорить медицинскую вершину, или... Отказаться от мечты окончательно и жить, как сейчас.
Что выбрать?
Отца или мечту?
Ещё момент... Допустим, она поедет учиться. И выучится. Вернуться сюда и работать - не вариант точно. Вряд ли забудут промах девчонки... Значит, придётся менять местожительство. А захочет ли отец уехать из города, где вроде прижился и устроился? А без него Эстелла не хотела даже медицины. Единственный близкий человек, жертвовать которым Искра оказалась не готова.
Вот такие мысли и занимали девчонку с самого Рождества. Надо бы с отцом поговорить - а вдруг он согласится сменить город, когда дочь закончит учиться? Или приведёт аргумент, который заставит Эстеллу отказаться от решения стать медиком. После случившегося осенью мечта поблёкла... Слишком яркими оказались впечатления от той жуткой операции и от шума под окнами больницы...
Эстелла не спеша брела по улице, держа в руках свёрток и внимательно глядя под ноги, чтоб не споткнуться. Миссис Бейли послала её отнести заказ. Рядом, через три улицы, так что ни лошадь, ни повозка не нужны.

+1

4

За соседним столом некто употреблял уже далеко не первую порцию виски. И, судя по раскрасневшемуся лицу, потному лбу и мутному взгляду, этому человеку уже пора бы было остановиться.
Домми усмехнулся про себя. Почему-то у подобных людей всегда водились деньжата на выпивку. Перед самим Форестом стоял стакан самого дешевого пойла в этом заведении, и вонь от него стояла такая, что употребить такое мог только человек, которому уже было все равно, что пить. Но Домми уже заплатил за него. Поэтому, задержав дыхание, чтобы не нюхать, отхлебнул большой глоток. Несмотря на отвратный привкус на языке, по телу пробежало тепло. Сносно. Пахнет хуже, чем на вкус.
Внезапно в глазах объекта наблюдения авантюриста появилось оживление. Взгляд его был устремлен на улицу, но самому Форесту пока не было видно, что так заинтересовало выпивоху.  Однако, тот приподнялся из-за стола, и даже попытался заправить рубаху в штаны и одернуть жилетку.
- Ого, какие приготовления, - прошептал в свой стакан Доминик, с любопытством наблюдая, что же будет дальше. А дальше пьянчужка нетвердой походкой отправился к выходу, на дороге, за дверями салуна, появилась знакомая потомку Николаса-шведа женская фигурка. К ней-то и направился любитель виски.
- Дьявол вас раздери, мисс Ортега! – пробухтел Форест недовольно, и допил одним глотком обжигающий горло напиток. – Одно ваше появление мешает выпить спокойно, - пока Домми ворчал себе под нос, герой-любовник времени не терял, и прытко устремился в сторону докторской дочери.
- Дьявол, - повторил Домми, и сам вышел из салуна. Ему вовсе не хотелось начинать потасовку, но и допускать того, чтобы мисс Эстелла  сейчас столкнулась с неприятностями весьма непрезентабельного вида, тоже не хотелось. В конце концов, он отказался из-за нее от заработка прошлый раз, и еле унес тогда ноги. С одной стороны, конечно, тому, кто старое помянет – глаз вон, но с другой, тому, кто забудет – оба.
Решение, вмешиваться или нет, пришло, когда незнакомец преградил мисс Ортега дорогу и уже было раскрыл рот, чтобы завязать с ней разговор.
- Эй, любезнейший, вы взяли неверный курс, - с долей насмешки проговорил Форест, спускаясь с деревянного настила у входа в салун. – Ваша звезда горит явно не на этом горизонте, - положив руку на плечо несостоявшегося ловеласа, Домми развернул его лицом к себе, и обезоруживающе улыбнулся. Но улыбка в два ряда ровных зубов произвела не совсем должное впечатление на того, к кому была обращена. Глаза выпивохи налились кровью. Он был явно здоровее авантюриста, влезшего не в свое дело, и настроен агрессивно, но уроженец Иллинойса имел перед ним, тем не менее, значительное преимущество – он был практически трезв. И не любил долго рассуждать о бытие, когда нужно было действовать.
Два удара кулаком – один в челюсть, другой сразу же под дых, и один удар ногой – под зад, и откатившейся в сторону пьянчужка ощутил, что виски, он сегодня перебрал.
- Здравствуйте, мисс Ортега, - Форест галантно приподнял, а заодно и поправил сбившуюся на голове шляпу, приветствуя Эстеллу. – Вы мне когда-то оказали услугу, если помните, позвольте и мне вам ответить тем же, и проводить вас туда, куда вы направляетесь, пока ваш поклонник не пришел в себя.
Домми сделал вид, что смущен встречей, и опустил глаза к земле, на которой валялось что-то белое. Какая-то бумага. Наклонившись, он поднял ее и повертел в руках.
- Не вы обронили?

Отредактировано Доминик Форест (2015-09-23 14:35:12)

0

5

Дойти без приключений - нет, это не про мисс Ортега. У нас так не бывает. Вот и в этот раз Эстелла почти не удивилась пьяному и расхристанному джентльмену, вознамерившемуся познакомиться с юной испанкой. Глядя, как приближается пьянчуга, Искра напряглась и попыталась прикинуть пути отступления. Знакомиться с этим типом желания не было. Только, похоже, поклонник считал иначе: он подошёл вплотную и уже раскрыл рот, дыхнув на предмет обожания адским перегаром, а затем собрался что-то сказать....
Однако судьба в очередной раз пошла навстречу. Смутно знакомый мужчина вдруг вешался, да ещё весьма энергично. В смысле, по-мужски: не стал долго разговаривать, пара фраз - и в морду. От неожиданности Искра уронила свёрток с заказом, замерев соляным столпом не хуже жены Лота.
- Зд... здравствуйте, - поперхнувшись удивлением, вежливо поприветствовала спасителя Эстелла. - Простите, но я Вас совершенно не помню. Мы встречались?
Эпизод с их первой встречей вылетел из головы Искры - немудрено, столько переживаний, дум, эмоций. Тут и друзей-то позабудешь, не то что случайного знакомого. Лицо вроде узнала... наверное. Если только не похож на кого-то однажды виденного. Смущённо улыбнулась, принимая свёрток, поднятый им с земли. - Спасибо Вам. Мне недалеко, через две улицы отсюда. Если хотите, проводите. Ещё одного такого "кавалера" я не выдержу, - успокаиваясь, кивнула она на валяющегося в пыли поклонника.

Отредактировано Эстелла Ортега (2015-09-30 22:21:36)

0

6

Ах, черт!, -  выругался про себя Домми, а на лице его появилась растерянная улыбка. Его старик-отец всегда говорил, что если хочешь, чтобы тебя узнавали не только по причиндалам в штанах, но и в лицо, всегда называй даме свое имя. Однако, в прошлую встречу с дочерью врача, он вовсе не был озадачен тем, чтобы она его в принципе узнавала в дальнейшем, напротив, это ему о ней требовалось собрать информацию.
Но некоторые вещи лучше сделать поздно, чем никогда.
- Доминик Форест, мисс, к вашим услугам. Иногда подрабатываю помощником здешнего кузнеца, но чаще зарабатываю себе на хлеб проводником в здешних местах, или там, куда дороги заведут, - представился уроженец Иллинойса, и еще раз коснулся пальцами своей шляпы.
- Как приятно иногда, что люди делают добрые дела и так легко о них забывают, - непринужденно рассмеялся авантюрист. – Вы как-то помогли попасть мне на прием к вашему батюшке, и он был столь добр и умел, что в раз избавил меня от мучавшего недуга, - воспоминания о прошлой своей встрече с испанской красоткой сейчас лишь повеселили Фореста, хотя, помнится, тогда он приложил немало усилий, чтобы узнать о ней хоть что-то.
- Ваш отец все так же практикует в этом городе? Меня некоторое время тут не было, поэтому я не в курсе, что здесь произошло за последние месяцы.
Объясняя свою неосведомлённость, Доминик едва не охнул. В маленькую дырку на подошве его сапога просочился острый камушек, и теперь безжалостно впивался в ступню. Но отступать от своего намерения проводить Эстеллу он не намеревался, тем более, что тип, отправленный им подышать свежей пылью, начал что-то мычать.
- Недавно мне пришлось обратиться к другому доктору, - Домми аккуратно умолчал и где именно это случилось, и что причиной его обращения к медику стала пуля, засаженная ему в плечо одним прытким любителем не отдавать карточные долги,  - так оказался тоже очень умелый мистер. Он закончил какой-то там университет в Итаке, но, не смотря на всю важность свою и пенсне на носу, пользует простых людей в поселении, подобном Амистаду.
Домми незаметно потряс ногой, стараясь чтобы камешек нашел выход из его сапога также, как нашел и вход, но было тщетно. Придется потерпеть, раз уж сам напросился.

Отредактировано Доминик Форест (2015-09-29 16:45:54)

0

7

Странный незнакомец не то чтобы не понравился Эстелле... Ну, странный он. По виду - ковбой, а то и разбойник не хуже приснопамятного разрисованного. По манерам - сущий джентльмен... Искра вспомнила, как осенью, ещё до тех событий, провожала к отцу этого типа. Голова, что ли, у него болела... Ладно, и что теперь он хочет? Откуда взялся? Или был здесь всё время?
- Не стоит благодарности, - пожала плечами Эстелла. - Мой отец - врач, и я... мой долг провожать к нему тех, кому нездоровится.
А когда-то она отвечала иначе... "Я будущий врач" или "я помощница врача"... Сердце сдавило привычной уже болью. Замаячившая было перспектива обучения в женском колледже манила, но Искра боялась верить. А вдруг не возьмут? Возраст не тот или репутация уже подмочена - поди докажи, что тогда силой увезли? И опять же - окончит, а затем?
Сообщение об университете в Итаке заставило Эстеллу врасплох. Даже так? Про этот университет ей отец мельком говорил. И доктор Редмон упоминал. Мол, там вне зависимости от пола и статуса...
Мечты разлетелись вспугнутыми птицами. А может... сначала колледж, потом университет? И после никто не посмеет пикнуть против права Эстеллы лечить? Вдохновенные мысли озарили лицо девушки, стирая печать грусти, поселившуюся на нём в последние полгода.
- Мне пора идти, - кивнула на свёрток Эстелла. - Вы опять плохо себя чувствуете?
Манипуляции с сапогом она заметила, но расшифровать не сумела, и теперь гадала, что происходит.

0

8

Странная была эта девушка, мисс Ортега. Словно бы потерявшаяся на просторах прерий. Вроде бы дочь доктора, человека, чья профессия была уважаема в любом обществе. От великосветских выскочек, до бандитов с большой дороги. При таком папаше ей бы мужа того же круга, детишек полон дом, а все еще ходит в девицах. Однако, это было не делом ума Домми. Его удивляла некоторая рассеянность испанки, но можно было сделать скидку на то, что все женщины ее возраста витают в своих мыслях на страницах романов. Он вовсе не задерживал ее, а, наоборот, предлагал проводить, и она это предложение уже приняла.
- Нет, нет, мисс, на этот раз со мной все в порядке. Идемте, - Форест поспешил уверить девушку, и отошел с ее пути, давая возможность указывать дорогу. Камешек в сапоге переместился, и теперь неприятно покалывал средний палец снизу, но уже не впивался так безжалостно, как до того, в ступню.
Его бывший заказчик явно ошибся, захотев заполучить ее для борделя. Не похоже было, что Эстелла может превратиться в одну из искусительниц подобных заведений. Скорее зачахнет, но вряд ли сломается.
От вопроса мисс Ортега заныло в некогда сломанной руке, и Доминик обратил свой взгляд к небу. Погода что ли поменяется? Но нет, на небе не было ни облачка. Хотя погода, пожалуй, самая капризная прелестница, из всех, кого ему доводилось встречать. Пообещав с утра одно, она совершенно о том забывала к вечеру, и меняла свое поведение.
- Коли мне посчастливилось вас встретить, то, пожалуй спрошу. Не знаете ли вы, у вашего батюшки не найдется бальзама от боли в костях? Мне тот доктор давал свой, но он уже заканчивается,  - в суме авантюриста, брошенной в сарае, выделенном ему кузнецом Амистада, у которого он подрабатывал, когда не подворачивалось нечто более стоящее, действительно лежала баночка с довольно неприятно пахнущим средством, но от которого и вправду меньше ломило в пространстве от локтя до плеча.
Там же, у ремесленника Форест оставил и своего коня. За овес одному и постой другому нужно было платить, так что поработать на жаровне кузницы придется какое-то время. Но черной работы Доминик не боялся, его скорее угнетала необходимость оставаться пока на одном месте.

Отредактировано Доминик Форест (2015-10-18 18:05:47)

0

9

Задумавшаяся о будущем Эстелла едва не прослушала реплику давешнего спасителя, снова выступившего в роли рыцаря. Интересно получается: сначала Генри оказался не таким, как выглядел, теперь этот странный джентльмен спасает девушку от назойливого поклонника. Искра вспомнила Фореста - оказывается, когда-то давно, сто тысяч лет назад, ещё до переломившей её жизнь истории, она провожала мужчину к отцу. Что-то у него там болело, помнится. И теперь он узнал оказавшую ему помощь девушку. И заступился. И даже проводить готов. Отвыкшая от помощи испанка насторожилась бы, если б не слова о докторе и волшебном университете, где принимают учиться всех...
- Мистер Форест... - нерешительно повернулась к спутнику Эстелла. Они медленно шли по улице - торопиться некуда, а мужчина, кажется, прихрамывает. - А тот университет... Вы можете точное название сказать? Я бы написала туда письмо. Я когда-то собиралась учиться на врача - после того как поработаю несколько лет с отцом. В колледж редко берут женщин младше 25 лет. Сначала нужно поработать медицинской сестрой. А я... в общем, я теперь не работаю. Здесь не работаю. И недавно узнала о медицинском колледже для женщин. Наверное, начать с него было бы идеальным вариантом...
Эстелла сама не понимала, с чего вдруг разговорилась и делится планами. Неужели упоминание об университете подействовало, словно факел на горку сухого пороха? Потому что других поводов открываться незнакомому практически человеку вроде бы нет.
- Найдётся, - обрадованно сменила тему Эстелла. - От погоды ноет или старые раны? Какие симптомы - тянет, стреляет или ноет?
Перебирая диагнозы, Искра на время превратилась в ту, прежнюю - с горящим взором, пламенной любовью к выбранной профессии и стремлением докопаться до источника хвори, а затем найти лечение. И получить похвалу от отца, который проверит схему и назначит то же самое. Или подправит, предложив лучший вариант. Как же хорошо было тогда...

+1

10

Камешек засел между пальцами, и не доставлял почти неудобств. Домми неспешно шел подле юной испанки, и был несколько обескуражен ее вопросом. Конечно, он не помнил какой именно университет заканчивал тот целитель бренных тел, к которому пришлось обратиться по весьма щекотливому вопросу. Тем более, что истекающий кровью авантюрист едва не перекусил тогда палку, зажатую между зубов, чтобы перетерпеть боль, пока ему вытаскивали пулю из бока. Доктор был словоохотлив, по-видимому, находя, что его болтовня отвлекает пациента от того, что он ковыряется в его ране, но большинство его слов так и не дошли до сознания подстреленного картежника.
- К сожалению, я не помню, мисс Ортега, - наконец признался он, с удивлением отметив, как загорелись глаза девушки. Расстраивать ее не хотелось, и, тем более, на такую искренность было бы нечестно отвечать равнодушием. Форест не был особо щепетилен в вопросах чести и честности, но лишний раз врать не любил. Тем более без повода. – Но, не думаю, что в Итаке много университетов, и узнать о том, в какой из них принимают женщин, не составит труда. Однако, - сын Иллинойса оценил смелость Эстеллы, готовой ради своей мечты, бросить отчий дом и пуститься навстречу иной жизни, - мне кажется, что поступить в колледж и университет дело весьма непростое. Тем более, что вам придется переехать в другой город, найти там себе жилье, и неизвестно еще, что вообще происходит в этих учебных заведениях на самом деле. Но это можно было бы узнать…
По природе своей, Доминик был смел, но при том он не считал осторожность признаком трусости. Девушке из хорошей семьи, прежде чем с головой окунаться в мир чуждый ей, следовало бы чуть узнать об этом самом мире. И Форест мог бы ей в том помочь. Разумеется, за определенную плату.
Быстро просчитав для себя, какую выгоду он сможет извлечь из возможного предприятия, Форест посмотрел на Эстеллу уже с определенным интересом. Оставалось только выяснить, есть ли у нее деньги, раз она больше не работает по ее словам.
- Вы перестали помогать своему отцу, мэм? Как жаль. Жители Амистада многое потеряли, раз им больше не оказывают помощь, столь нежные ручки, как ваши. Или вы, все же, не совсем оставили горожан своим вниманием? - улыбнулся Домми, желая подбодрить испанку, а заодно и попытаться выяснить у нее, чем она теперь занимается.
- Ноет на погоду, там, где повреждены были кости, - чуть замешкавшись, Форест решил, что упоминать о драках в салунах, или разборках с такими же разбойниками, как он сам, в следствии которых и были получены травмы, будет неуместно в обществе молодой женщины, и быстро придумал вполне приличное им объяснение. – Я работал мустангером, мисс, а лошади весьма капризные животные. То копытом лягнут, то лассо из руки норовят выдернуть. Иногда простреливает, вот тут, - закатав рукава куртки и рубахи до локтя, Домми показал Эстелле его тыльную сторону. Именно в этом суставе ему однажды вывернули руку так, что в дневное время, он смог узреть звезды.

Отредактировано Доминик Форест (2015-10-16 14:34:09)

0

11

Ну, кто бы сомневался. Лёгкой жизни Эстелле сроду не предлагали. Вот и сейчас оказалось, что блеснувшая крылом мечта так далеко, что и не добраться. Мистер Форест не помнит, какой университет имел в виду, рассказывая о докторе.
Однако Эстелла оценила желание помочь, с которым Доминик предположил, что в городе немного университетов и выяснить детали будет несложно. Мечта, уже скрывшаяся из виду, неожиданно вернулись и ослепила блеском снова.
- Я знаю, что это непросто, - признала справедливость доводов Искра. – Одного переезда в никуда мне уже хватило. Когда мы уехали из Испании, не было ни планов, ни цели. Ничего. Мы справились. Правда, сейчас ситуация иная – если я поступлю, то поеду учиться одна. Вряд ли отец захочет снова менять жизнь.
Можно было бы узнать? Это он о чём? А, сообразила Искра. Форест предлагает свои услуги? Хм, было бы неплохо. Он мужчина, неглупый и явно поопытнее молодой девчонки.
- И сколько Вы запросите за разведывательную поездку в Итаку? – прямо спросила Эстелла, не тратя время на экивоки и намёки. А Доминик, похоже, на редкость практичный мужчина. Прежде чем предлагать услугу, интересуется платёжеспособностью возможной нанимательницы… Молодец.
- Да, перестала. Я сейчас работаю в другом месте.
Перечислять подробности о службе у Аннабел, а затем у Евы Бейли Искра не сочла нужным. Как оставила без внимания и комплименты спасителя.
- Повреждены кости… Понятно, мистер Форест. Думаю, я могу Вам помочь. Я помню, что Вы не горите желанием общаться с моим отцом, так что мазь передам сама. Заодно и поговорим подробнее о Вашем предложении. Что скажете? Я могла бы сходить к отцу в больницу за мазью, а затем… Как насчёт кондитерской миссис Голди?

,

0

12

Вот так иногда бывает, проявишь к людям немного участия, и они сами тебе расскажут о себе больше, чем кто-либо.
Домми пришлось прикусить щеку изнутри, чтобы довольная улыбка, рвущаяся на губы, не спугнула его собеседницу своей неуместностью. Хоть заказов на сбор информации последнее время было столь же много, как снега в пустыне, он еще не подрастерял некоторые навыки к этой работенке.
- Тут вам, видимо, совет отца и помощь его будут совсем не лишними, мисс Ортега. Тем более, что ваш родитель может уже что-то слышал о том университете, - особенно не лишним будет, если мистер доктор позволит своей дочурке запустить ее тонкие пальчики в его кошелек, пусть даже она работает сама.
Поскольку идущие стали чуть притормаживать, Форест прикинул, что они приближаются к месту, куда направлялась девушка, несущая сверток. Раскланиваться дольше – можно потерять перспективную заказчицу.
Склонившись к розовому ушку испанки, Доминик шепотом озвучил, сколько он хочет получить за свои услуги. Шепотом, потому что негромко сказанная цифра всегда звучит не столь пугающе, как сказанная вслух.
Но глаза мужчины уже поблескивали азартом. Скоро можно будет вновь пуститься в путь, и дорога на этот раз принесет не только удовольствие, но и прибыль. Если все сложится.
В любом случае, если Эстелла примет его предложение, то нужно будет позаботиться о содержании Аспида, и том, чтобы его сарай старик Эммет не сдал кому-то другому. Ехать в Итаку авантюрист собирался на поездах железной дороги. Во-первых, потому что это быстрее, во-вторых, он никогда раньше не путешествовал таким способом, а попробовать в этой жизни хотелось как можно больше, тем более, что, может статься, она будет весьма короткой, и в-третьих, оставляя коня в Амистаде, Форест словно бы оставлял залог, что вернется, и мог испросить под это дело часть денег в предоплату. Достаточно он уже наработался за здорово живешь.
Можно было заплатить кузнецу из аванса, но иллинойсец твердо считал, что тратить еще незаработанные средства – это в убыток себе же.
- Вы очень любезны и внимательны, мисс, - если бы Доминик не придумал три месяца назад эту историю о неприязни к нему доктора, то сейчас можно было бы самому обговорить с ним дела его бывшей помощницы. Но придумал побасенку – сам поверь в нее, тогда в нее и другие поверят. - Вы всегда можете найти меня на кузнице у Брауна, я подрядился пока пособлять ему в нехитрых работах. И не решайте сгоряча. Денег немалых стоит такое предприятие, но оно того стоит, если это именно то, чего вы желаете. Я приду в кондитерскую, когда вам будет удобно, но, если вы, все же, хотите подумать прежде, чем говорить о деталях, скажите, и я пошлю туда за мазью одного из местных шалопаев. А вы всегда сможете меня найти теперь, если решитесь.
Они остановились у крыльца какого-то дома, в котором Форест никак не мог вспомнить, кто именно жил.
- Мы пришли? – улыбнулся он, но чертов камешек вновь решил побродить под ступней, и был мысленно покрыт всевозможными проклятиями. К черту экономию. Недельку поест поменьше, но сапоги пора покупать новые.
- Кстати, не подскажете, кто здесь может сшить приличную обувь? – скрывая оголенную руку под одеждой, Доминик прикидывал сколько он может себе позволить потратить на это дело.

+1

13

Совет отца и точно не помешает. Во-первых, деньги у них общие, и такую сумму просто так не выложить, не конфетку купить. Во-вторых, разговор давно назревал. Ещё когда доктор Редмон журнал подарил. Просто подумать надо было, уложить в памяти всё...
Эстелла ещё не знала, встретится ли с доктором снова, или они будут видеться только мельком, как все горожане, поэтому в раздумьях опиралась только на отца. Если Доминик поможет, сведения лишними не будут. А деньги... деньги всегда можно заработать, им с отцом много не надо.
- Я подумаю, конечно, - вздохнула Эстелла. - Да и с отцом поговорить, Вы правы, нелишне. Так что присылайте за мазью. Как приму решение, приду... или записку пошлю с кем-то из мальчишек. В любом случае спасибо Вам и да хранит Вас Господь!
Обувь? Ну конечно, в городе было два отличных сапожника, никогда не страдающих бездельем: клиентура шла наперебой. Кому сапоги пошить-подбить, кому туфельки модные сшить.
- Мистер Граймон, возле кузницы, и мистер Чакман, он у реки живёт, - перечислила Эстелла. - Оба хорошие, обувь у них качественная. Всего хорошего, мистер Форест. Спасибо, что заступились, и до встречи!
Улыбнувшись на прощание, Эстелла вошла во двор. Отдав заказ и получив плату, она отправилась к Еве - отдать деньги - а затем домой. С отцом поговорить требовалось срочно.
К счастью, доктор Ортега был дома в этот час, и идти в больницу не потребовалось.
- Привет, - улыбнулась Искра и поцеловала отца. - Пап... мне поговорить с тобой надо. Ты не занят?

0

14

Казалось, Карлос совмещал в себе двух людей. Первый был добродушным доктором, который помогает людям, может поддержать разговор, успокоить. А второй нелюдимым и мрачным человеком, скрывающимся в собственном доме. После смерти жены доктор закрылся от людей и всей этой обыденной суеты.
Поэтому его дочь могла не сомневаться в том, где его можно найти. Выбор состоял всего из двух вариантов: дом или больница.
Занятия его тоже не отличались разнообразием. Так что Карлос читал, но оторвался от газеты, когда вошла дочь.
- Привет, милая, -  поздоровался он в ответ, - Что-то случилось?
Эстелла была его единственной отрадой, а потому Карлос всегда за нее очень сильно беспокоился. Ему иногда казалось, что с ней может случиться то же, что и с ее матерью, и когда подобные мысли лезли в голову, доктор мучился бессонницей.
А если уж дочь вызывала отца на «разговор», что-то обязательно случилось. Попусту она с подобных реплик не начинала.

0

15

Эстелла подошла к столу и поставила на стул рядом корзинку.
- Я сварю кофе, ладно? - предложила она. - Под него разговаривать легче. Не то чтобы случилось, но поговорить есть о чем. А кроме тебя, мне не с кем посоветоваться.
Сочтя молчание отца за согласие, эстелла отправилась на кухню варить кофе. Не то чтоб она так мечтала о чашке ароматного напитка, скорее, ей требовалась пауза, чтобы собраться с мыслями. Даже с отцом разговаривать нелегко...
Вернувшись, Искра поставила на стол чашки и тарелку с домашним печеньем по рецепту Дороти.
- Папа... Мы не говорили с тобой с того раза, как всё произошло... И я почти смирилась с тем, что медицина для меня потеряна, - медленно заговорила Эстелла, мешая ложечкой кофе. На отца она не глядела. - Но произошло кое-что, заставившее меня снова задуматься на эту тему.
Сейчас Эстелла мало походила на дерзкого чертёнка, каким была в первые месяц жизни здесь. Она сильно изменилась за полгода, прошедшие с той страшной ночи. И сейчас выглядела куда взрослеет себя весенней. Даже улыбаться начала... Только горькая складка у губ напоминала о пережитом.
- На Рождество доктор Редмон подарил мне журнал, в котором пишут, что появились медицинские колледжи, куда принимают женщин.
Голос девушки дрогнул - похоже, потеря мечты ещё царапала душу, как бы ни храбрилась Искра. Она отпила кофе и вздохнула.
- Я... Не сказала тебе сразу, слишком ошеломительным оказалось известие. А ведь я почти смирилась с тем, что врачом мне не быть. Особенно в этом городе. А сегодня мистер Форест - я его к тебе приводила, если помнишь, - сказал, что в Итаке есть университет, куда принимают женщин. Понимаешь? Колледж и университет.
Эстелла замолчала, сдерживая подступающие слёзы.
- Это значит, что у меня есть шанс. Не в этом городе, но есть... Только я.... Папа, как же ты? Если я решу учиться, нам придётся уехать... А тебе нравится здесь, как мне кажется... И срывать тебя с места мне бы не хотелось. Что мне делать, папа?
Эстелла подняла на отца глаза, словно надеясь, что тот волшебным советом разрешит все сомнения и проблемы...

Отредактировано Эстелла Ортега (2015-11-12 15:24:35)

0

16

Карлос тут же сделался мрачнее, чем обычно. Слова дочери его насторожили, хотя доктор и не привык делать поспешные выводы, но сердце предательски защемило в предчувствии чего-то недоброго.
Эстелла пошла варить кофе, хотя Карлос бы предпочел все-таки быстрее узнать, о чем она хотела с ним побеседовать. Нависла какая-то напряженная тишина в ожидании.
Но вот перед ним появилась чашка кофе и печенья, но Карлос даже не предпринял попытку притронуться к ним. Он, не отрываясь, смотрел на дочь.
Тема, которую подняла Эстелла, была болезненной не только для нее, но и для доктора Ортега. Он был совершенно не согласен с тем, что девушка отказалась от своей мечты из-за какого-то негодяя, ворвавшегося в их дом. Он много раз пытался вернуть дочь на истинный путь, но всегда безуспешно. Девушка уходила от разговора или просто обрывала его твердым отказом. Карлосу приходилось только вздыхать и мысленно просить прощение у нее и ее матери.
Вот и сейчас он хотел было начать говорить о том, что у нее талант, и она должна следовать ему. Но промолчал, слушая дальше то, что ему пытаются объяснить.
И когда Эстелла договорила, Карлос уже все решил. Для него выбор был очевиден:
- Ты должна ехать, - ответил он, - Это хороший шанс для тебя. Если это действительно правда, если мистер Форест прав, и там принимают женщин в университет. Ты должна поехать учиться.
Карлос немного помолчал, ему не хотелось расставаться с дочерью, он не думал никуда переезжать. Раньше. Но сейчас другая мысль не давала ему покоя.
- Не хочу быть для тебя обузой или вставать у тебя на пути. Ты должна ехать и учиться. А я уж как-нибудь справлюсь. Найду работу поближе к тебе или просто буду приезжать и навещать тебя. Но ты не должна из-за меня отказываться от такого шанса.

0

17

От слов отца Эстелла заплакала - столько нежности и заботы в них было... Как вышло, что они столько времени потеряли, не пытаясь сблизиться? Хорошо хоть опомнились. Впору благодарить разрисованного бандита за случившееся. Потеряв работу, Искра обрела отца.
А может, ничего и не потеряно? Ведь можно выучиться в колледже, затем в университете - и стать врачом, назло предрассудкам и косности.
Эстелла отпила глоток кофе и подняла голову.
- Мистер Форест берется отправиться в тот город и выяснить для меня подробности - что нужно для учебы, какие условия... Но, папа, он просит за свои услуги плату.
Эстелла назвала сумму и вздохнула: конечно, в нищете семья Ортега не жила, были у них небольшие сбережения. К тому же оба работали, а тратить особо было некуда. Дом казенный, минимум для жизни в нем есть. А покупать здесь свой как-то преждевременно, особенно учитывая, что на Эстеллу до сих пор косо смотрели некоторые горожане. Может, отец прав в желании найти работу поближе к месту учебы дочери?
- Я не дала согласия, деньги наши общие, и я должна сначала обсудить с тобой, можем ли мы потратить столько на оплату услуг мистера Фореста. И потом, - девушка положила на стол журнал - вот еще статья про колледж. наверное, до университета надо выучиться там? Я еще не знаю, примут ли меня. Эта история повредила моей репутации, ты же понимаешь... Папа, что мне делать? - доверчиво посмотрела на отца Искра, надеясь втайне, что он, как в детстве, решит все проблемы и успокоит взволнованную дочь.

+1

18

Карлос посмотрел на статью, но тут же перевел взгляд на дочь. Она явно переживала по этому поводу, но доктор был уверен в том, что обучение в колледже и в университете поможет девочке получить то будущее, которое она для себя всегда хотела. Почему-то замуж Эстелла не торопилась, а отцу нравилось, что она помогает ему, и он явно видел в дочери талант к медицине. Так что о замужестве и потенциальных женихах речи никогда не шло. Может быть, сказывалось и отсутствие матери в такой важный для девочки возраст.
- Я сам поговорю с мистером Форестом, - решил Карлос, - Если он действительно хочет помочь тебе, мы дадим ему денег за такую услугу. Думаю, это будет честно.
Несмотря на то, что сам доктор Ортега был человеком чести и ему даже в голову не приходило кого-либо обманывать, в этом городке только полный дурак бы не понял, что люди бывают не только хорошие. В этих землях столько проходимцев, и происшествие, от которого пострадала его дочь и отказалась от своей мечты, было доказательством того. И Карлос совсем не хотел давать дочери надежду, чтобы она снова рушилась из-за кого-то.
- Я бы и сам съездил и в колледж, и в университет, чтобы разузнать всё, увы, мне не на кого оставить больницу. А когда узнаем условия, тогда уже подумаем, куда тебе лучше отправиться.

0

19

Реакция отца не стала неожиданностью для Эстеллы. Искра была уверена, что единственный родной человек обязательно поймёт её. И он понял. Понял!
- Конечно, ты можешь поговорить с ним, - не стала возражать Эстелла. - Двое мужчин быстрее найдут общий язык, чем наивная девчонка.
Только вот у них же конфликт, вспомнила Эстелла. Как будут разговаривать два джентльмена, находясь в ссоре? С другой стороны, сейчас речь не об их ссоре, в чём бы она ни состояла, так что есть надежда, что они удержатся в рамках приличия. Спрашивать о причине конфликта Искра не решилась, отказываясь влезать в дела отца. Сам разберётся и расскажет, если сочтёт нужным.
- Я люблю тебя, папа, - подойдя к отцу, Эстелла обняла его и уткнулась в плечо лицом. Сейчас она была почти счастлива, несмотря ни на что. Пресвятая Дева вернула ей отца - пусть и такой дорогой ценой, как потеря профессии. Но если всё будет хорошо, то профессию можно вернуть. Вон, целых два шанса. А отца она уже не потеряет ни за что на свете!

0

20

Могло показаться, что Карлос обладает особенным взглядом на мир. Его практически ничем не сокрушимая преданность своему делу и больнице, отдача далеко не пропорциональная получаемым за это деньгам, давали на то повод. Но Ортега не строил иллюзий по отношению к другим людям, и не ждал ни от кого безвозмездной помощи. И если человек зарабатывает тем, что предлагает свои необычные услуги, нельзя его было за то винить. Главное, чтобы людей не обманывал и держал свое слово.
Вечер был уже поздний, и Карлос отложил встречу на следующий день.
Утром, еще перед тем, как до вечера посвятить себя работе, Карлос направился в кузницу. Доктор не был уверен в том, что найдет мистера Фореста именно там, но точно помнил, что именно там нужно искать.
- Эм, прошу прощения, - доктор если и бывал в кузнице раньше, то совершенно случайно или не по собственной воле. Лошадь-то у него была служебная, и сам Карлос не следил за ее нуждами, не водил ее подковывать. Хотя животных любил, и лошадей в том числе. Просто совершенно ничего не смыслил в кузнечном деле.
- Мистер Форест? Вы, кажется, недавно говорили с моей дочерью. И мне хотелось бы теперь переговорить с вами, когда у вас будет время.

+1

21

- А, мистер Ортега, - Домми отвлекся от настраивания огромных кузнечных тисков, куда нужно было потом затягивать погнутую металлическую палку, служившую когда-то осью для колес какого-то экипажа. Браун с утра раннего еще отправился зачем-то то ли к мэру, то ли к шерифу, то ли еще куда, озадачив своего подмастерье заниматься этой железякой. Хотя только Господу было известно, зачем она сдалась кузнецу.
– Вы не ошиблись, Доминик Форест к вашим услугам. Помнится, и вы мне когда-то оказали услугу. Теперь настал мой черед ответить вам тем же? - на смуглом от загара, а сейчас еще и закопченном от горящей жаровни, куда авантюрист только-только накидал угля, чтобы жара было больше, появилась улыбка. Этот врач некогда избавил его от мнимой головной боли, однако было сомнительно, что он его дело столь же надумано, как то, что привело к нему в кабинет нынешнего почти добропорядочного жителя Амистада. - Лучше говорить на улице, там посвежее, - он бросил взгляд на жаровню, где занимался уголь. Как раз время было.
- Да, я видел недавно мисс Ортега. Добрейшая девушка, но мне она показалась немного грустной. Я мало с ней знаком, если не сказать, что не знаком вообще, поэтому мог и ошибиться, - значит, все же, Эстелла решила попросить помощи у отца. Что ж, это к лучшему. Уж у докторов то деньжата водились.. Но Домми не торопился сам говорить о деле, которое обсуждал с докторской дочкой накануне. Карлос пришел сам, ему и начинать беседу. – Так чем могу быть полезен вам?

+1

22

Карлос вышел из кузницы вслед за Домеником, на свежем воздухе и правда было гораздо лучше. Хорошо, что мистер Форест нашел время поговорить сейчас, иначе Карлосу бы снова пришлось выкраивать время в плотном графике. Он не любил оставлять проблемы на потом, предпочитал решать все сразу, чтобы не думать потом об этом всё время.
- Эстелла хочет учиться, - начал Карлос, хотя вряд ли для Доменика подобное заявление было сюрпризом, раз они об этом говорили, - И вы, кажется, рассказали ей о том, что теперь есть учебные заведения, которые принимают девушек.  Признаться, я ничего не слышал о них, - с тех пор, как Карлос приехал в этот маленький городок, новости, в том числе и медицинской направленности, редко до него доходят. На этом континенте у него не было ни друзей, которые могли бы поделиться, ни новых подписок на журналы и газеты.
- Но откуда вы об этом узнали? Удивлен, что вас интересует женское образование, - Карлос даже чуть улыбнулся, чтобы собеседник не принял его слова за оскорбление. И вместе с общей угрюмостью, присущей доктору, улыбка казалась странным явлением.
- Вы же понимаете, что для Эстеллы это очень серьезно, не хочется, чтобы девочка разочаровалась, - через секунду Карлос добавил, - Для меня, конечно, тоже.
Он не стал рассказывать постороннему человеку о том, что Эстелла после приключившегося с ней несчастья отказалась от своей мечты, и сейчас ей выпал шанс все-таки ее воплотить. А Карлос уже и не надеялся на это. Он просто смирился с выбором дочери. То есть решил, что должен смириться, хотя надежда не угасала, и доктор пытался накладывать на дочь все те же обязанности в больнице, и даже иногда говорил о ее будущей профессии.

0

Вы здесь » По закону кольта » Настоящее » Иногда они возвращаются

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC